Всего игр: 1 (+1=0-0). Голов: 2:0
2 Сентября 2010
Серебряный кубок, 2 тур
0 : 2
Две лучшие команды чемпионата проделали огромный и тяжелый путь к решающему поединку. «Энерготрансбанк» подошёл к нему со стопроцентным показателем – шесть побед. «Алькасар» однажды оступился, но это поражение не влияло на шансы коллектива стать чемпионом. Все взгляды – участников, болельщиков, соперников, организаторов – были устремлены к этой главной встрече сезона. От претендентов на «золото» ждали не просто результата, но и качественной игры. И коллективы оправдали ожидания сполна.

Первый тайм получился настоящим триллером. Инициатива переходила от одних к другим. Причем, если «банкиры» владели мячом, то почему-то опаснее момент в контратаке создавали «медиарекламщики», и наоборот. В ходе одной из таких атак нападающий «Алькасара» Пётр Павлычев блистательно «раскидал» защитников и мощно пальнул в самую «девятку» ворот противника. Лучший вратарь Дивизиона Алексей Эсаулов не справился с этим резким ударом – 0:1. Но качельная игра продолжилась, по-прежнему сложно было отдать преимущество одной из сторон.

В этот трудный момент решился на поле выйти капитан и наставник «желтых» Дмитрий Шалин, взяв на себя роль конструктора атак. И это сработало: на 14-ой минуте «банкиры» восстановили статус-кво. Важнейший гол на счету Михаила Иванова. Всего две минуты спустя «Алькасар» вновь вышел вперед. Это Павлычев, активно борющийся за звание лучшего ассистента сезона, вывел на ударную позицию Георгия Беляева – тот не промахнулся. Этот отрезок времени стал, возможно, лучшим для «Алькасара», психологическое преимущество было на их стороне. Но вместо того, чтобы забить еще, команда пропустила курьёзный гол. Из-за замешательства на поле, вызванного появлением второго мяча, в обороне «медиарекламщиков» случилась неразбериха, которой с радостью воспользовался Тимур Калижанов и счёт вновь сравнял.

Этот момент придал уверенности «Энерготрансбанку» и оставшееся время они на поле доминировали. На несколько десятков секунд до свистка на перерыв, когда ничего не предвещало бури, «Алькасар» пропустил еще. После классной передачи Калижанова с острого угла пробил Таймураз Кадиев – и прямо в «девять» - 3:2.

Концовка первого тайма дала импульс и на вторую двадцатипятиминутку. Почти весь тайм «Энерготрансбанк» навязывал «Алькасару» свой футбол. И пусть непривычно было видеть еще недавнего фаворита этого первенства таким, но факт остается фактом. Четыре мяча, которые побывали в воротах «медиарекламщиков» во втором тайме красноречивы: «банкиры» были сегодня на голову сильнее. Сами «алькасаровцы» сподобились лишь на еще один мяч. Среди героев второй половины игры выделим того же Калижанова (гол+пас) и Илью Егорова («дубль»). Под конец матча на поле за «Энерготрансбанк» смогли выйти и «опытные» игроки, до этого отсиживавшиеся на замене. И правильно, дали дорогу молодым – получили чемпионство!

Алексей Крылов («Алькасар» ): «Сбор у нас сегодня совсем неправильный был. Кто-то опоздал на игру, без вратаря. На решающую игру так нельзя собираться. Причём, первый тайм ещё ничего играли, но во втором это уже сказалось. Обидно, конечно, но как собрались, так и сыграли».

Дмитрий Шалин («Энерготрансбанк»): «Это было фантастически! Ребята просто молодцы! Ветераны объединились и дали толчок молодым. Команда «Алькасар» просто топовая, звезда на звезде. Я понял сразу, что будет очень тяжело. Они доказывали весь сезон, что великолепные игроки. Но ветераны зарядили, сплотили нас сегодня, и молодые ребята чувствовали эту поддержку. Это непередаваемые ощущения Наверное, можно сравнить с трибунами «Олд Траффорда», наши ребята поддерживали в любом случае, и мы шли и шли вперёд. Большую лепту капитан внёс (Игорь Иванов), жёсткие рамки поставил и цели. Вся эта дисциплина вкупе с настроем и классом выросла в такую игру. Все, кто за нас болеют, такие эмоции нам приносят – это потрясающе»!