Денис Алпатов: «Моя жизнь – это семья!»

Капитан команды «Энергокомплекс».
Денис Алпатов: «Моя жизнь – это семья!»

Интервью с харизматичным капитаном «Энергокомплекса» о жизни, футболе, о семейных и дружеских чувствах.


- Денис, расскажите о себе вне поля. Какой Вы в повседневной жизни?
- Моя жизнь – это, в первую очередь моя семья: две мои любимые девочки – жена и дочь трёхлетняя. Причем она уже в своём возрасте берет пример с папы: строит всех в детском саду, пытается там навязать свою политику. И это, мне кажется, очень хорошо. Мне очень нравится, как она думает, как она мыслит, как себя ведет. Естественно, будем работать с ней и дальше. И, кстати, у «Энергокомплекса» есть опыт тренировочной игры с женскими командами. Вполне возможно, что и дочь пойдёт по моим стопам – уже видно, что у нее есть интерес к футболу – естественно без какого-то нажима с моей стороны. Хотя на данный момент, и все родные и близкие это отмечают, в ней видны замашки еще и на художественную гимнастику. Тоже хороший спорт, тоже помогает развиваться физически. Поэтому выбор только за ней, без толчка от меня. Так и меня родители воспитывали: они позволили мне сделать выбор самому. Вот, например, мой брат. Он закончил школу «Динамо» (Москва), играл за дубль несколько сезонов. Но потом, ввиду определенных обстоятельств, дальнейшая карьера в основном клубе не сложилась. И сейчас он тренирует в Академии «Динамо», добивается хороших результатов. И нам с тренировками иногда помогает по мере возможностей. Но основное для него – это работа с маленькими динамовскими ребятами. Сейчас он тренирует те возрасты, когда у ребят складывается их мироощущение, когда они начинают взрослеть, мужать и становятся настоящими спортсменами. 

- Дочь ждём в сборной России, какого бы то ни было вида спорта. Интересно было бы узнать, как и когда появилась у Вас любовь к футболу?
- Не скажу, что это было желание родителей. Просто в своё время позволили выбрать, и мы с братом остановили выбор на футболе. Брат тогда был еще совсем маленький. Я начал тренироваться в «Торпедо» («Люберцы»), но потом, ввиду определенных обстоятельств уделил больше времени учёбе, и моя футбольная карьера закончилась. А брат продолжил и добился определенных успехов. Тоже начинал в «Торпедо» (Люберцы), потом долго играл в Академии «Торпедо» (Москва). После этого его пригласили в «Динамо», там он закончил Академию «Динамо» и, как я уже говорил, попал в дубль. А моя любовь к футболу не могла куда-то уйти, ведь я каждый день видел, с каким восторгом и отдачей занимается этим мой брат. И мои родители, особенно папа (всё-таки есть каноны, что футбол-мужская игра) всегда его поддерживал, интересовался успехами. Естественно, потому что иногда без поддержки бывает тяжело, ведь есть переломные моменты, которые, к сожалению, иногда создают ситуацию, когда ты можешь не справиться и закончить. В эти моменты, а они, конечно, были, ведь академии команд Премьер-Лиги – это очень высокий уровень и требования там жёсткие. Но все мы его поддерживали, помогали ему стремиться, достигать промежуточных целей и, конечно, глобальных. Наверное, отсюда любовь к футболу. Любовь, в первую очередь, к футболу в нашей стране. Хотя не забываем и о том, что в футбол играют во всём мире. На профессионалов из топовых лиг мира всегда было приятно смотреть, особенно в детстве. Вот с той поры это любовь и появилась, со школьных лет. И она не может никуда уйти, т.к. это настоящая мужская зрелищная игра, где без волевых качеств, стремления, самоотдачи не может быть побед. 

- Чувствуется, что брат занимает важное место в Вашей жизни.
- Конечно, хотя он часто, ввиду своей скромности, говорит, что я являюсь для него примером. Наверное, это больше пример организованности, пример того, каким нужно быть в семье и на работе. Но с точки зрения уважения и любви, такой настоящей братской, мужской – именно он для меня всегда был примером, пусть он и младший брат. Мы с ним вместе прошли множество жизненных сложностей. Вместе радовались, вместе огорчались, вместе чего-то добивались. Поэтому, не боюсь это сказать, он для меня пример – не считаю это каким-то зазорным чувством – всегда им был и будет, пример настоящего мужчины, любящего брата, сейчас уже хорошего, настоящего, любящего и заботливого семьянина.

- Не можем не порадоваться вместе за Вас с братом, за Вашу дружную семью. Расскажите подробнее о своей работе. В Вашем профайле на нашем сайте указано, что в компании «Энергокомплекс» Вы – заместитель главного инженера компании, директор департамента эксплуатации. 
- Свою трудовую карьеру я начал в энергетике. Выбор этой сферы для работы был сделан на основе образования, которое я получил (это Московский Энергетический Институт). Поэтому я счастливый человек, который работает по специальности. Продолжил карьеру в энергетике, но уже в управляющей компании. Мы занимались генерацией по регионам. До сих пор у меня очень хорошие отношения с той компанией. Даже если взглянуть на состав нашей команды в «Лиге Чемпионов Бизнеса», то один из легионеров, мой стародавний друг, с которым мы еще за команду той компании играли, оттуда. Выигрывали тогда местечковые турниры, к сожалению, тогда «РУСПОРТИНГ» еще в таком масштабе не работал, поэтому не могли сюда заявиться. После чего поступило предложение из Министерства энергетики РФ, где какой-то промежуток времени я отработал. И уже после этого (два года назад) я попал в «Энергокомплекс». И тут начали происходить метаморфозы, потому что для меня было удивительно, что в такой мощной и немаленькой компании нет футбольной команды. Даже те ребята, которые хотят. Не имеют возможности тренироваться. Это, конечно, факультатив, основные задачи для нас – это те, которые ставит перед нами руководство компании. Но как факультатив, новая ветвь развития, решили и создали футбольную команду и начали тренировки.

- То есть источником зарождения команды стали именно Вы?
- Да, не скрою, к счастью, наверное, для ребят. Вот так два года назад и зародилась наша команда. Мы постепенно повышали уровень. Тогда это еще было, наверное, подобие футбола. Потихоньку прибавляли и прогресс был очевиден. И настал тот момент, когда тренировок стало мало и все захотели видеть хоть какой-то результат. Да, пусть для начала на турнирах были не первые места. Хотя надо отметить, что первый для нас сезон в «Лиги Чемпионов Бизнеса», а им стал летний сезон -2015, принёс нам третье место. Для нас это было достижение. После этого гораздо больше желающих стало приходить к нам тренироваться, причем не только сотрудники компании. И постепенно состав команды обновился. Ведь руководство командой это не только набор энтузиастов и привод их в хорошо организованное место для игры. Это еще и работа над оптимизацией состава, по наигрыванию схем. Поэтому очень важно было выстроить схему тренировок, схему участия, ведь проблем с составом не избежать никогда. Потому что все работают, у всех есть семьи. И, хотя проблемы с составом у нас иногда и бывают, люди не теряют энтузиазма, приезжают, подбадривают друг друга, стараются и добиваются результата. 

- Давайте затронем тему лидерства. Назовите трёх игроков, без которых «Энергокомплекс» имел бы совершенно другое лицо.
- В первую очередь, это, конечно, мой давнишний товарищ, постоянный легионер нашей команды Агаси Товмасян, который в сезоне 2015 года стал лучшим бомбардиром Лиги. Он выполняет неоценимый объем работы по всему полю. Это что касается передней линии. Затем мой давнишний друг, о котором я уже рассказывал, Иван Суханов, который является столпом нашей обороны. И да, конечно, он иногда ошибается. Но, кто не ошибается, тот ничего не делает. Но за организаторские моменты, которые, считаю, очень важны, пусть, наверное, это и неправильно – выделю себя. В этом сезоне, не скрою, я очень надеялся, что мы займём призовые места («Энергокомплекс» стал четвертым - прим.ред.). Но на первом месте для меня – то, чтобы ребята приходили сюда заинтересованными, чтобы у них хотя бы немного горели глаза. Чтобы они хотели выкладываться, идти в борьбу, давить на ворота и забивать голы. Поэтому организация команды – это очень важно. А чтобы ребятам было всё это интересно – немалую роль играет и уровень организации турнира. Хотел бы поблагодарить «РУСПОРТИНГ». Для нас очень важно, чтобы было хорошее, комфортное, прямое и быстрое взаимодействие, не одностороннее, а важен диалог. Поэтому спасибо всей команде «РУСПОРТИНГА», а особенно Анне, с которой мы с лета прошлого года взаимодействуем. Это человек, у которого постоянно горят глаза. Мы ей, как и всей вашей бригаде, благодарны за отношение к нашей команде.
362
6 Сентября 2016

Новости по теме

Дорогие друзья!
Напоминаем вам, что лучшие моменты матча (хайлайты) вы можете по...
435
14 Ноября 2022
21 и 22 декабря 2021 года компания РУСПОРТИНГ провела награждение призёров и чемпионов сезона «Осень...
1273
27 Декабря 2021
Для участников ЛЧБ Family красно-белый стадион приготовил новогодний подарок со специальными условия...
1018
25 Декабря 2021
16 декабря 2021 года подошёл к концу очередной чемпионат «Лиги Чемпионов Бизнеса» по футболу - ...
1425
23 Декабря 2021

Наши партнеры

Надежный партнёр
Партнер
Партнёр
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Данная функция доступна только для зарегистрированных пользователей.

Фото добавлено к Вам в альбом.

Фото уже есть у Вас в альбоме.

Получить PDF-презентацию
Сообщить об ошибке
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС и т.д.) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.