Артём Смоляной: хочется побеждать, но медали не самоцель

Сегодня пресс-служба компании "РУСПОРТИНГ" знакомит наших читателей с Артёмом Смоляным и его командой.
Артём Смоляной: хочется побеждать, но медали не самоцель

Артём Смоляной и его команда "IBS Platformix" уже давно стали настоящей визитной карточкой компании "РУСПОРТИНГ". Представить наши турниры без этого импульсивного и в то же время очень доброго порядочного и исключительно  интеллигентного человека, просто невозможно. Емкие комментарии Артёма к сыгранным матчам потом цитируют все, кто их прочитал. А игра команды "IBS Platformix" никого не оставляет равнодушным. Это целый каскад ярких эмоций и красивых голов. И пусть в последнее время команда занимает не самые высокие места, так и играет она в сильных по уровню Дивизионах. А победы, так они ещё обязательно придут. С таким-то человеком во главе.

Сегодня пресс-служба компании "РУСПОРТИНГ" знакомит наших читателей с Артёмом Смоляным и его командой. 

Была ли в детстве и юности мечта стать профессиональным спортсменом? На кого Вы стремились быть похожим?
Я болел хоккеем. Смотрел его по телевизору с упоением лет с 4-х. А кубок Вызова с канадцами в 79 году помню как сейчас....6:0...Мышкин... Как канадцы после сирены бросились снимать с него маску и смотреть на русское чудо... А похожим я хотел быть на Хельмута Балдериса. Играл он сначала в рижском Динамо, потом за ЦСКА, ну и в сборной СССР, разумеется.

Лет с четырех по  2-3 раза в год бегал на стадион "записываться в хоккеисты", но спортшколы в те далекие времена, так рано детей не принимали и моя спортивная карьера, как и у всех советских детей, началась около 7-и лет. Это был детско-юношеский спортивный клуб "Локомотив-2" в Лосинке. Летом футбол, зимой хоккей. Хоккей я любил больше, а в футбол получалось лучше.

Кто из действующих футболистов наиболее интересен Вам сегодня?
Наверное Робен и Рибери... Вообще игра полузащиты "Баварии" поражает.... Как пару лет назад поражала "Барса", но у них не было Робена и Рибери. Уверен, на 100% что сегодняшняя "Бавария" сильнее "Барселоны" 2008-2010 годов.

Посещаете ли Вы стадион в качестве зрителя? Каковы клубные пристрастия в России и, если есть, за рубежом? Как часто удаётся выбраться на стадион?
На футбол хожу. Не часто, но бываю. Болею за "Динамо". Вот на него и хожу. Еще на сборную. А клуб за рубежом? Сегодня, наверное, "Бавария". 

Какие виды спорта Вам нравится, помимо футбола?
Если играть, безусловно, хоккей. Хоккей это первая любовь. Она на всегда. Если смотреть, то еще биатлон, бобслей.

Что для Вас означает футбол?
20 лет жизни так или иначе у меня были связаны с футболом. Что он для меня может означать? В определенном смысле - жизнь. Футбол - это большой учитель и еще больший организатор. Если неплохо понимаешь, что происходит на поле, как правило, и в жизни разберешься неплохо.

Что нравится, а что нет в нашем профессиональном футболе?
У нас нет профессионального футбола. Увы. Ну что за детский сад? Денисова в сборную не берем, потому что он про деньги спросил. Заметьте про свои деньги, которые уже заработаны и которые выплатить обещали. Кокорин паспорт потерял…

Про "Анжи" и говорить не хочется... Керимов... Помотросил и бросил. Это профессионализм? Болельщики, свастика, а где полиция? Стюарты? Организация матча где? В итоге - два топ матча при пустых трибунах... А вы про профессионализм…

Чем увлекаетесь в свободное время?
Готовить люблю. Иногда с супругой воюем, кто за плитой стоять будет... Как-то посчитал, что за один год сделал около сотни омлетов, 70-и разных рецептов.

Какую роль играет спорт в Вашей жизни и в жизни Вашей компании сегодня?
Я люблю спорт и им занимаюсь. Когда-то профессионально, теперь как любитель. Надеюсь, что не брошу спорт никогда. С удовольствием стою у бровки. Иногда получается, иногда нет. Пару раз точно я своими действиями проиграл матч. А в компании со спортом все просто:  Могут заниматься за счет компании - 100 % сотрудников, занимаются - 46 %. Есть своя футбольная и хоккейные команды, а так же волейбольная дружина, которая пока боится выходить в свет, но думаю все у них впереди.

Также мы арендуем несколько дорожек в бассейне для всех сотрудников и поддерживаем занятия йогой. Есть еще много различных партнерских программ по фитнесу, спорт-клубам и т.д.  Компания является партнером ФК "Локомотив". Мы помогаем им, и сотрудники имеют возможность посещать домашние матчи "Локо".

Как изменилась команда с первого сезона в Лиге Чемпионов Бизнеса? Вырос ли уровень "IBS Platformix" и турнира в целом?
Вы знаете, играть мы стали лучше, а вот выигрывать меньше... Наверно это и будет ответом на второй вопрос. Уровень мастерства лиги вырос. Прогрессируют и давно сложившиеся команды и новички приходят уже не мальчиками для битья.

Как узнали об этом турнире и долго ли думали над тем принимать ли  в нём участие?
Нам прислали официальное приглашение. Предложили принять участие не в однодневном турнире, а в длинном. С чемпионатом, кубком. Организаторов мы знали. Идея длинного турнира витала в воздухе давно. Так что все сложилось как нельзя лучше. 

Каковы успехи и достижения Вашей команды?
Первое и самое главное достижение, что мы приняли участие во всех чемпионатах, с момента приглашения и собираемся это делать дальше. Еще одно достижение, что в футбол вовлечено много сотрудников. И не все из них играют в команде, большинство просто тренируется, играют в двусторонках. Молодежь появляется. Новые сотрудники вливаются. Это главные достижения.Успехи? Насколько я помню, в регулярке - второе место. И пару раз "брали" кубок. Скажу честно - "медальки" не самоцель. Главное не победа, главное участие. Это я как директор по персоналу компании говорю, а как спортсмен и тренер, безусловно, мы всегда нацелены на победу. И в каждом конкретном матче, и в турнире в целом.

Есть ли принципиальный соперник для Вашей команды на турнире?
Наверно "Касперский". Это по моим ощущениям. Всегда хочу, что бы мы играли с ними в одной группе. Последнее время судьба, а точнее организаторы, нас не сводят вместе. 

Лидер на поле и вне его в составе Вашей команды?
Я чувствую себя спокойней, когда на поле Миша Епихин. Очень опытный футболист и авторитетный человек. 

Назовите свою версию символической сборной Лиги Чемпионов Бизнеса этого сезона в Дивизионе "B"?
 Давайте дождемся окончания турнира. Я еще половины команд не видел. Сложно судить в этом случае.

Ваша роль в команде?
У Марка Захарова в "Обыкновенном чуде" был такой персонаж, сыгранный великим Андреем Мироновым - министр-администратор. Ну, так я тренер-администратор. Есть что-то у нас общее. 

Что нравится в плане организации соревнований (судейство, поля, освещение на сайте), а чего, на Ваш взгляд, не хватает?
Лучшей с организационной  и медийной стороны лиги,  я в Москве не знаю. И спортивная сторона на уровне. По крайней мере, я на 100% уверен, что за деньги здесь ничего купить нельзя. Только выиграть. Не хватает общего подхода в судействе. Нет единой трактовки одних и тех же моментов. У нас, например, неожиданно, судья стал свистеть подкаты, хотя они разрешены. В итоге обе команды понабрали фолов и 8-и метровые пробивались в каждом тайме... По большому счету, эти действия судьи надо было опротестовывать и проводить переигровку, так как это нарушение регламента, а не судейская ошибка, повлиявшие на исход матча.

Какую из команд-участниц чемпионата Вы можете отметить?
Отмечу нашу - "ИБС Платформикс", как самую красивую (в смысле формы).

Цели и задачи команды на турнире?
Не буду оригинален. Победить и в регулярке, и в Кубке. 

Кто Ваши любимые и преданные болельщики?
Жены, подруги, дети, которые нас так любят, что либо ходят на каждый матч, либо отпускают на него, что не менее ценно.

Ваши пожелания участникам соревнований? 
Без травм! Это самое главное.
167
16 Ноября 2013

Новости по теме

Дорогие друзья!
Напоминаем вам, что лучшие моменты матча (хайлайты) вы можете по...
435
14 Ноября 2022
21 и 22 декабря 2021 года компания РУСПОРТИНГ провела награждение призёров и чемпионов сезона «Осень...
1274
27 Декабря 2021
Для участников ЛЧБ Family красно-белый стадион приготовил новогодний подарок со специальными условия...
1018
25 Декабря 2021
16 декабря 2021 года подошёл к концу очередной чемпионат «Лиги Чемпионов Бизнеса» по футболу - ...
1426
23 Декабря 2021

Наши партнеры

Надежный партнёр
Партнер
Партнёр
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Данная функция доступна только для зарегистрированных пользователей.

Фото добавлено к Вам в альбом.

Фото уже есть у Вас в альбоме.

Получить PDF-презентацию
Сообщить об ошибке
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС и т.д.) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.