Всего игр: 1 (+1=0-0). Голов: 9:3
16 Декабря 2016
Золотой Кубок 10, 4 тур
9 : 3
Участники матча, не сговариваясь до игры, выдали настоящий футбольный спектакль. Поначалу ничто не предвещало закрутки сюжета, но начали соперники бодро, включили высокие скорости и моменты пошли. Один из самых запомнившихся эпизодов стал удар пяткой «импортёра» Дмитрия Матвеева, замыкавшего таким образом прострел с фланга. Получилось изящно, но чуть-чуть неточно. «Агроимпорт» продолжал наседать, но пропустил первым. Атакующему игроку «Прогресса» Виталию Паранину на одиннадцатой минуте удался классный удар – 1:0. «Импортеры» тут же поддавили и тремя минутами позже сравняли счет. Алексей Ионов был выведен партнерами на ударную позицию и не промахнулся – 1:1. Еще пару минут спустя Алексей доработал, казалось бы, бесперспективный эпизод до конца, подкараулил ошибку обороны «Прогресса», подхватил мяч, вышел 1 на 1 с вратарем и вывел свою команду вперед – 2:1. Но хозяева тут же пропустили опасную атаку, и Сергей Лобанов снова сравнял счет. Дело катилось к перерыву, когда поймавший кураж Ионов выстрелил из-за пределов штрафной и попал под самую штангу – неберущийся удар – 3:2.

Во втором тайме качели продолжились. На 30-ой минуте «Прогресс» восстановил паритет, а на 35-ой даже снова вышел вперед. Но в следующей же атаке Матвеев снова счет сравнял – 4:4. Еще три минуты спустя соперники снова обменялись голами. И вновь за хозяев поля забивает Ионов – это уже «покер»! Проходит пара минут, и Алексей превращает его в «пента-трик» - 6:5. На 45-ой минуте забивает партнер Алексея, дважды ему ассистировавший, Константин Дуюнов, впервые в матче выводя один из коллективов вперед на два мяча. А за две минуты до конца Паранин снова сокращает разрыв в счете до одного гола. Концовка получается острая, но ничто уже не поколеблет победный результат «Агроимпорта», а феноменальная игра Ионова войдёт в футбольные учебники.

Алексей Ионов («Агроимпорт»): «Сегодня мы в таком ударе, что даже сами себя не остановили, как иногда бывало у нас. Игра понравилась, забили много – это главное, молодцы. Самый классный гол? В девятку вколотил, это было супер!»