50'
Илья Егоров
Олег Ким
Илья Егоров
Однозначно, центральный матч всего игрового дня. ЦИАМ в первом туре в неуступчивой борьбе победил БКС 4:2, доказав, что находится в полном порядке. И это ещё лидер «ученых» Алексей Бурыкин не проявил себя на 100%, то есть команде есть, где добавлять. В то же время «Энерготрансбанк» - возможно, главный фаворит Дивизиона. Первый тур «банкиры» пропустили, поэтому этот матч станет для них первым испытанием на турнире.
2
Для ЦИАМа эта игра значила многое: вторая победа подряд возвела бы команду в ранг фаворитов чемпионата, да и соперники бы стали бы «ученых» не только уважать, а может, и бояться – все-таки победить «Энерготрансбанк» - задача под силу только реально сильнейшим.

Для «банкиров» было важно в привычном победном стиле войти в турнир, почувствовать свой футбол, друг друга и обрести уверенность. Приятно отметить, что капитан команды Дмитрий Шалин вернулся в футбол после тяжелейшей травмы, и наряду со всеми участниками матча выдержал высокий темп игры на протяжении всех 50 минут.

В самом начале матча ЦИАМ поддавил, создал ряд моментов у ворот соперников. Но едва ли не первым своим ударом «Энерготрансбанк» забил, открыв счет в матче. Сделал это новичок команды Виктор Сидин.

Мяч забрали под контроль «ученые», на несколько их атак приходилась одна контратака «банкиров», но какая! Опыт и мастерство позволяли им действовать вторым номером, хотя порой под давлением команды Алексея Бурыкина им приходилось несладко. При этом в обороне синих периодически возникали дыры, и свободные зоны врывались шустрый Эдамс Рясков, внешне похожий на спартаковца Зе Луиша и неутомимый Игорь Иванов.

И все же на время ЦИАМу удалось выровнять положение: перед самым перерывом счет сравнял Артем Чернышев. Но во втором тайме опыт и мастерство «Энерготрансбанка» взяли свое, забив еще три безответных мяча. Дублем отметился Илья Егоров. ЦИАМ до последнего цеплялся за надежду набрать очки, но в итоге не сдюжил - 1:4.

Дмитрий Шалин («Энерготрансбанк»): «Слава Богу, справились сегодня. Соперник классный, даже не ожидали, что настолько! Вообще в этом сезоне Дивизион наш ни в чем не уступает Лиге А, даже поинтереснее. Все соперники как на подбор. По игре – могли больше забить, но могли и больше пропустить. Отмечаю нашего вратаря Алексея. Но в какой-то момент удалось перехватить инициативу и дожать соперника».