3 : 12
3 Апреля 2017
Дивизион "D", 1 тур
1 : 3
Финал получился потрясающим! Начав игру без замен (несколько человек подошли позже), «ЦИАМ» поддавил «Экспобанк», вынужденный играть вторым номером. На первых минутах давление команды было запредельным, но защита «банкиров» во главе с вратарем Игорем Кирьяновым действовала блестяще. А на десятой минуте Андрей Котенев, нападающий «Экспобанка», сделал то, что он умеет лучше всего: убежал в отрыв и уверенно обыграл вратаря, не забыв отправить мяч в сетку – 1:0. Этот гол на время вывел «ЦИАМ» из строя. «Банкиры» провели еще несколько опасных атак. Но затем Антон Козырев отважился на удар с центра поля, который чудесным образом оказался в воротах, и счет сравнял. Моментально Иван Колыбельников забил второй и вывел «ЦИАМ» в лидеры. Концовка тайма получилась такая же ударная. Сначала капитан Алексей Бурыкин увеличил отрыв в счете до двух голов, мощно приложившись к мячу. А затем Котенев оформил дубль прямо перед перерывом, подарив команде надежду.

Второй тайм прошёл в ожесточенной борьбе. Забивать могли как те, так и другие, но счет долго держался неизменным. Но за десять минут до конца Юрий Бегунов, второй бомбардир «оранжевых» всё-таки восстановил статус-кво. Концовка прошла при давлении «Экспобанка», но «ЦИАМ» справился, доведя дело до серии пенальти. В ворота хозяев поля, как ни странно, встал Бурыкин, и, как оказалось, принял правильное решение. Потому как именно он не только забил два пенальти, но и отразил удар соперника, принеся своей дружине блестящую победу.

Алексей Бурыкин («ЦИАМ»): «Сегодня было огромное желание реабилитироваться за сезон, потому что его провалили, честно говоря. Сегодня спасибо большое всем нашим игрокам. Во-первых, собрались. Во-вторых, все играли слаженно, боролись до конца. Даже считаю, что сегодня я хуже всех сыграл: два мяча из-за меня пропустили. Но потом исправился – забил, пенальти отбил. Очень рад этой победе. Почему встал в ворота? Решил взять ответственность на себя. Отбил, не без удачи, конечно. Оценка команде за сезон? Хорошая, цели в итоге добились!»