Финал финалу рознь

8 июня состоятся решающие матчи соревнований за «Кубки 1, 2, 6» и «Малые Кубки 1, 2, 6».
Финал финалу рознь

8 июня на поле №1 Футбольной Академии «Спартак» в Сокольниках состоятся финальные матчи, а также встречи за третье место соревнований за «Кубки 1, 2, 6» и «Малые Кубки 1, 2, 6» в рамках «Лиги Чемпионов Бизнеса» по футболу от компании «РУСПОРТИНГ».

Решающие поединки один на другой похожими бывают редко. Тому пример – последние финальные матчи в истории Кубка СССР по футболу. 14 июня 1987 года на поле стадиона в Лужниках, носившем тогда имя В. И. Ленина, вышли динамовские коллективы Киева и Минска. Обыграв на предыдущей стадии соответственно московских одноклубников (по пенальти) и симферопольскую «Таврию», соперники выдали один из самых драматичных финалов этого турнира. 

На 20-й минуте минчане усилиями Георгия Кондратьева вышли вперёд, а на последних мгновениях первого тайма соперники обменялись забитыми мячами: сперва хавбек киевлян Василий Рац сравнял счёт, а затем Андрей Зыгмантович вновь вывел футболистов из столицы Беларуси вперёд, реализовав 11-ти метровый удар. По ходу второй половины будущий футболист «Ювентуса» Сергей Алейников, казалось, снял все вопросы относительно исхода матча, увеличив превосходство своей команды до счёта 3:1. Однако защитник Олег Кузнецов сократил отставание, а уже на последней минуте ещё один футболист, защищавший впоследствии цвета «Старой Синьоры», Александр Заваров перевёл игру в дополнительное время. Где счёт 3:3 остался неизменным, а в серии пенальти успех праздновали игроки киевского «Динамо». 

Годом позднее главный матч турнира проходил уже на московском стадионе «Динамо». И если торпедовцы столицы выступали в финалах нередко, то харьковский «Металлист» всего во второй раз принимал участие в решающей встрече Кубка СССР, и не имевший серьёзных регалий клуб победил со счётом 2:0. Интересно, что первый мяч в ворота «Торпедо» с пенальти забил нынешний спортивный директор московского «Динамо» Гурам Аджоев, а назначен он был за игру рукой в исполнении отца известных в футбольном мире братьев Ерёменко. 

В 1989-м году финал в Лужниках получился скандальным – футболисты «Днепра» на 34-й минуте провели в ворота тех же торпедовцев мяч за авторством Антона Шоха, однако москвичи имели претензии к судейству этой игры: по их мнению, чистый гол в ворота действующего чемпиона страны был отменён несправедливо. А решающий матч следующего розыгрыша Кубка СССР вышел, пожалуй, самым фантастическим в истории: киевские динамовцы камня на камне не оставили от футболистов «Локомотива», обыграв своего соперника со счётом 6:1. 

Триумф превратился в трагедию для обладателей кубка уже после завершения финального матча в 1991-м году. На два гола торпедовца Юрия Тишкова забитыми мячами отвечал Игорь Корнеев, а решающий гол Олега Сергеева принёс ЦСКА первый за долгие годы футбольный трофей. Армейцы стали в тот год чемпионами страны по футболу, однако «хозяин» на последнем рубеже уже был другим: гибель Михаила Ерёмина, попавшего в аварию вскоре после финального матча, многочисленные поклонники команды с болью в сердце вспоминают и по сей день. 

Дублёру Александру Гутееву не удалось закрепиться в качестве основного вратаря ЦСКА, поскольку из столичного «Динамо» в команду был приглашён талантливый, но долго лечившийся после травмы Дмитрий Харин. Будущий вратарь «Челси» запомнился и как исполнитель пенальти в решающем поединке последнего розыгрыша Кубка СССР (тогда уже – СНГ). Однако его удар при счёте 0:2 встречи со «Спартаком» в 1992-м году прошёл выше цели. 

А теперь представим участников финальных игр и матчей за третье место кубковых турниров «Лиги Чемпионов Бизнеса» под номерами 1, 2 и 6. 

20.10. «Кубок 1»

«НГКМ» - «ГТ Москва» (финал, пл. №1). Соперники достойны друг друга. Во встрече чемпионата со счётом 4:2 сумели победить футболисты «НГКМ», выигравшие затем и весь турнир, однако с тех пор игроки «ГТ Москва» заиграли увереннее, и вряд ли их противники будут явными фаворитами в предстоящем поединке. 

«Alpari» - «Газпромнефть G-Drive» (за 3-е место, пл. №2). С тем же счётом 4:2 встречу чемпионата оставили за собой участники коллектива «Газпромнефть G-Drive». И пускай данный матч станет поединком за третье место, желание взять реванш у команды «Alpari» это обстоятельство вряд ли ослабит.

20.10. «Малый Кубок 1»

«ССУ-160» - «ПринтЭра» (финал, пл. №3). Соперники выступали в разных Дивизионах: многие решили, что фаворитом будет второй призёр группы «B», демонстрировавший неплохой футбол даже во встрече с медалистом высшего Дивизиона, но забегать вперёд не стоит: участники дружины «ССУ-160» в последних двух матчах показали достойную игру и наверняка рассчитывают на успех в решающем поединке. 

«Nissan» - «Экспобанк» (за 3-е место, пл. №4). «Бронзовый» призёр и победитель группы «B» сойдутся во встрече за третью строчку в кубковом состязании. Все помнят, что именно проигрыш в первом туре со счётом 0:1 «заставил» играть коллектив «Экспобанк» на победу в заключительном матче первенства, и этот факт позволяет думать о том, что битва в его поединке против команды «Nissan» предстоит нешуточная. 

21.10. «Кубок 2»

«Энерготрансбанк» - «Росэнергоатом» (финал, пл. №1). Команды выступали в разных группах, и будет очень интересно посмотреть, чья «энергия» окажется более сильной. Шансы в этом противостоянии – пятьдесят на пятьдесят.

«АэроТрансКарго» - «Объединенное Кредитное Бюро» (за 3-е место, пл. №2). И эти соперники являются представителями разных Дивизионов – определить «дельту», если таковая вдруг имеется, все мы сможем в понедельник вечером. 

21.10. «Малый Кубок 2»

«IBS Platformix» - «Делойт» (финал, пл. №3). Поединок чемпионата между этими командами завершился со счётом 5:1 в пользу «IBS Platformix». Думается, что и теперь футболисты номинальных хозяев «малого финала» будут фаворитами, хотя стоит признать, что по ходу турнира «Делойт» явно прибавил в качестве игры. 

«Pernod Ricard Rouss» - «Финансовый университет» (за 3-е место, пл. №4). «Матч за хорошее настроение» состоится в рамках определения команды, которая станет третьей. Главной интригой его будет то, сумеет ли «Pernod Ricard Rouss», наконец, победить. 

22.10. «Кубок 6»

«Автопилот» - «ГК АСВ» (финал, пл. №1). Этой игры ждали обе команды с того момента, как произошло их первое рандеву. Матч чемпионата завершился со счётом 1:1, ну а первыми в групповом турнире стали в итоге участники коллектива «Автопилот». Что перевесит – желание игроков «ГК АСВ» доказать, что «лучшие» всё же они, или уверенность в своих силах триумфаторов Дивизиона «E»? Об этом узнаем в понедельник.

«Иркут» - «Ericsson» (за 3-е место, пл. №2). Команды, которым до решающего кубкового поединка добраться не удалось, попробуют завершить сезон победой, дабы уйти на перерыв в хорошем расположении духа. Фаворита матча выделять ни к чему, поскольку составы участников вполне могут быть экспериментальными. 

22.10. «Малый Кубок 6»

«Банк ЗЕНИТ» - «Acronis» (финал, пл. №3). Встреча чемпионата между этими командами сложилась весьма драматично, и со счётом 4:3 верх в ней взяли участники дружины «Acronis». Однако это лишь повод для игроков коллектива «Банк ЗЕНИТ» собрать волю в кулак и побороться за кубковый трофей, чтобы завершить сезон на мажорной ноте. Шансы встречающихся команд, на наш взгляд, равные. 

«SDV» - «Борец» (за 3-е место, пл. №4). Наверное, многие ожидали увидеть футболистов «SDV» в финальном матче, однако обстоятельства сложились иначе, и теперь они поспорят за третье место в поединке с очень неуступчивой командой «Борец».

Такие кубковые встречи предстоит увидеть зрителям корпоративных соревнований «Лига Чемпионов Бизнеса» по футболу от компании «РУСПОРТИНГ» в понедельник 8-ого июня. Приходите, ведь именно тогда наши трофеи найдут своих счастливых обладателей!
121
6 Июня 2015

Новости по теме

Дорогие друзья!
Напоминаем вам, что лучшие моменты матча (хайлайты) вы можете по...
435
14 Ноября 2022
21 и 22 декабря 2021 года компания РУСПОРТИНГ провела награждение призёров и чемпионов сезона «Осень...
1274
27 Декабря 2021
Для участников ЛЧБ Family красно-белый стадион приготовил новогодний подарок со специальными условия...
1018
25 Декабря 2021
16 декабря 2021 года подошёл к концу очередной чемпионат «Лиги Чемпионов Бизнеса» по футболу - ...
1426
23 Декабря 2021

Наши партнеры

Надежный партнёр
Партнер
Партнёр
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Данная функция доступна только для зарегистрированных пользователей.

Фото добавлено к Вам в альбом.

Фото уже есть у Вас в альбоме.

Получить PDF-презентацию
Сообщить об ошибке
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС и т.д.) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.